周围邻居好奇,“老何认识啊?这是?”</p>
“噢,认识,是附近乡下的村民,家里养了不少鸡和兔子。”</p>
“就是你们几个一起从外头提着鸡和兔子回来的那次?”</p>
“是啊。”</p>
徐东升看眼色,笑道,“各位大姐,我也给你们看一看,我们家的鸡和兔子好着呢。”</p>
随后朝后边摆手,两个大哥连忙把背篓放下来。</p>
“姐你们看,有公鸡有母鸡,都是五六斤以上的农家土鸡。”</p>
“还有兔子,都是肥壮的。”</p>
老何怀里的小孙女指着兔子,“兔子兔子!奶奶,上次阳阳家炒的兔子肉好好吃!我们也买一只好不好?”</p>
老何本来见着肥嘟嘟的母鸡,心动,想给儿媳买只回去炖汤。儿媳生了小孙女后身体就时不时出点毛病。再说了,大孙子现在上初三,读书也辛苦,喝鸡汤最好。</p>
她只能哄小孙女,“我们买母鸡好不好?鸡肉也好吃啊,你还能跟哥哥一人一个鸡腿吃呢。”</p>
小孙女犹豫了,噘着嘴不说话,她也想吃兔子肉。</p>
徐东升见状,就提了个建议,“要不大姐你跟上次一样,找个人拼一拼?你买一只鸡,她买一只兔子,然后各自分一半出来,两家都能又吃到兔子又吃到鸡肉了。我们家鸡肥,一半可也是不少了。”</p>
“你是我们家第一波老客户了,今天帮忙杀了还给拔毛,给别人是卖3块5一只,给你我就少一点,3块2一只大母鸡。”</p>
何大姐一喜,之前那只公鸡都要3块2一只了,母鸡不仅贵,还帮杀好了不用辛苦拔毛,怎么算都觉得划算。</p>
旁边看着的人也心动,“我买的话也能跟老何一个价吗?”</p>
徐东升假装犹豫,然后点头,“行,都是何姐邻居,我就少挣点。一只母鸡3块2,一只公鸡3块钱,兔子也是3块钱。”</p>
(/56721/56721418/10649542.html)</p>
。</p>